Torneo AAGO TV por Equipos 2020

 


 


 



 

 

Llave de los partidos

 

 

Ingresar resultados de cada match

Ronda de ganadores

Ronda de perdedores

 

Fecha: 5 de noviembre al 10 de diciembre de 2020

Horario: Jueves 19hs

Sede: En línea - Servidor KGS

Discord: Los invitamos a conectarse con los jugadores a través del canal del torneo en Discord.

 

Transmisión de los enfrentamientos en vivo por AAGo TV: twitch.tv/aagotv

Torneo en equipos de 3 integrantes.

Inscripción hasta el domingo 1 de noviembre.

  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.✔✔

 

Cronograma:

  • A confirmar según la cantidad de equipos

Condiciones:

  • La inscripción es en equipos de 3 integrantes. Los equipos pueden presentar su propio escudo o solicitar uno a la organización (Agostina Romero realizará los escudos de los equipos que lo soliciten).
  • Sin necesidad de registrarlo se permitirá hasta 2 suplentes por equipo a lo largo del torneo. Un jugador sólo podrá representar a un equipo durante el torneo. Los suplentes deben tener el mismo o menor rank que el titular que reemplazan.
  • Los enfrentamientos se realizan los jueves a las 19hs, cada jueves se enfrentan solo dos equipos y las partidas se transmiten en vivo por twitch.tv/aagotv. La hora de inicio puede modificarse hasta las 21hs de común acuerdo entre los equipos.
  • Los jugadores de un equipo se ordenan de mayor a menor categoría, el Jugador 1 es el jugador más fuerte. (En caso de jugadores de la misma categoría, pueden anotarse en cualquier orden.)
  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.
  • Rondas eliminatorias.
  • Los jugadores deberán filmarse con celular o webcam durante sus partidas, para que el público de Twitch pueda verlos jugando.
  • Inscripción abierta a jugadores de Argentina o residentes en Argentina. Equipos internacionales pueden participar con autorización previa del director.
  • En un enfrentamiento entre dos equipos, el Jugador 1 del primer equipo se enfrenta al Jugador 1 del segundo equipo, el Jugador 2 del primer equipo se enfrenta al Jugador 2 del segundo equipo y el Jugador 3 del primer equipo se enfrenta al Jugador 3 del segundo equipo. El equipo que obtiene más victorias en esos tres partidos gana el enfrentamiento.
  • Tiempo de partido: 20 minutos iniciales y byo-yomi de 5 períodos de 30 segundos.
  • Partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.
  • Colores por nigiri en el primer tablero y colores alternados en los siguientes tableros.
  • Las partidas son válidas para el Rango. Se usará el Sistema de Ranking de la AAGo para verificar las condiciones de categoría de los jugadores.

 

 


 

Director: Fernando Rivero.

Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Las decisiones del director son inapelables.

 

Resultados ingresados hasta el momento

Id. Nro. Ronda Blanco (W)
Negro (B)
Resultado Ingresado por Fecha SGF
46721 1Juan Cabanelas (Ignio baduk)Nahuel García (Go y mucho más)W+RNahuel García2020-11-05
46732 1Federico Olivieri (Go y mucho más)Aureliano Calvo (Ignio baduk)W+PFederico Olivieri2020-11-05
46743 1Leonardo Esteban Varela (Ignio baduk)Pablo Longa (Go y mucho más)W+PFederico Olivieri2020-11-05
46754 2Andrés Kilstein (Lejos del Dan)Santiago Tabares (Sansantafe)B+RSantiago Tabares2020-11-12
46765 2Gustavo Weisz (Sansantafe)Nicolás Marengo (Lejos del Dan)W+RSantiago Tabares2020-11-12
46776 2Franco Benjamin Cardenas Jerez (Lejos del Dan)Luis Rinaldi (Sansantafe)B+PSantiago Tabares2020-11-12
46787 3Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)Enrique Lindebaum (aji no moto)W+TLuciano Salerno2020-11-14
46798 3José María Onega (aji no moto)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)W+PLuciano Salerno2020-11-14
46809 3Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)Patricio Clark di Leoni (aji no moto)W+RLuciano Salerno2020-11-14
461510 4Santiago Laplagne (Nichia)Ernesto Cepeda (Makesoiyn)W+PSantiago Laplagne2020-11-07 Descargar Ver online
462011 4Gustavo Guibourg (Makesoiyn)Eric Rosales (Nichia)B+PSantiago Laplagne2020-11-07 Descargar Ver online
462112 4Hayashi Masaaki (Nichia)horacio gimenez (Makesoiyn)W+PSantiago Laplagne2020-11-07 Descargar Ver online
468113 5Keinny Cristobal (Equipo Lasker)David Prieto (Centenix)W+TDavid Prieto2020-11-19
468214 5Martin Garrofe (Centenix)German Denegri (Equipo Lasker)W+TDavid Prieto2020-11-19
468315 5Leandro Cusnir (Equipo Lasker)Rosario Papeshi (Centenix)B+PDavid Prieto2020-11-19
480016 6Andrés Kilstein (Lejos del Dan)Enrique Lindebaum (aji no moto)W+PAdministrador2020-11-19
480117 6José María Onega (aji no moto)Nicolás Marengo (Lejos del Dan)W+NAdministrador2020-11-19
480218 6Franco Benjamin Cardenas Jerez (Lejos del Dan)Patricio Clark di Leoni (aji no moto)W+RAdministrador2020-11-19
468419 7Nahuel García (Go y mucho más)Fernando Aguilar (Hipoalergénico)B+RAdministrador2020-11-26
468520 7Gissella Gastin (Hipoalergénico)Federico Olivieri (Go y mucho más)W+RAdministrador2020-11-26
468621 7Pablo Longa (Go y mucho más)León Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-11-26
468822 8Santiago Tabares (Sansantafe)Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)W+RAdministrador2020-12-03
468923 8Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)Jose Piccioni (Sansantafe)B+PAdministrador2020-12-03
469224 8Luis Rinaldi (Sansantafe)Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)W+RAdministrador2020-12-03
462425 9Santiago Laplagne (Nichia)David Pollitzer (HIPOPOTAMO)W+TSantiago Laplagne2020-11-21 Descargar Ver online
463426 9Haroldo Brown (HIPOPOTAMO)Eric Rosales (Nichia)W+PHaroldo Brown2021-11-21 Descargar Ver online
463527 9Héctor Rebagliatti (HIPOPOTAMO)Hayashi Masaaki (Nichia)W+PHaroldo Brown2020-11-21 Descargar Ver online
469328 10Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)David Prieto (Centenix)W+PAdministrador2020-11-28
469429 10Martin Garrofe (Centenix)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+RAdministrador2020-11-28
469530 10Chavez Matias (Sandbagger-Do)Rosario Papeshi (Centenix)W+PAdministrador2020-11-28
480831 11Keinny Cristobal (Equipo Lasker)Nahuel García (Go y mucho más)W+RAdministrador2020-12-03
480932 11Federico Olivieri (Go y mucho más)German Denegri (Equipo Lasker)W+PAdministrador2020-12-03
481033 11Leandro Cusnir (Equipo Lasker)Pablo Longa (Go y mucho más)B+RAdministrador2020-12-03
480634 12Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)Ernesto Cepeda (Makesoiyn)W+RAdministrador2020-12-10
480735 12Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)horacio gimenez (Makesoiyn)W+RAdministrador2020-12-10
483236 12Juan Viñas (Makesoiyn)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)B+RAdministrador2020-12-12
461637 13Andrés Kilstein (Lejos del Dan)Santiago Laplagne (Nichia)B+RSantiago Laplagne2020-11-26 Descargar Ver online
461838 13Eric Rosales (Nichia)Nicolás Marengo (Lejos del Dan)W+PSantiago Laplagne2020-11-26 Descargar Ver online
462339 13Franco Benjamin Cardenas Jerez (Lejos del Dan)Hayashi Masaaki (Nichia)B+PSantiago Laplagne2020-11-26 Descargar Ver online
480340 14Aureliano Calvo (Ignio baduk)Martin Garrofe (Centenix)B+RAdministrador2020-12-03
480441 14David Prieto (Centenix)Federico Carrá (Ignio baduk)B+NAdministrador2020-12-03
480542 14Rosario Papeshi (Centenix)Leonardo Esteban Varela (Ignio baduk)W+PAdministrador2020-12-03
481143 15Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)Nahuel García (Go y mucho más)W+RAdministrador2020-12-15
481244 15Federico Olivieri (Go y mucho más)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)W+PAdministrador2020-12-15
481345 15Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)Pablo Longa (Go y mucho más)W+PAdministrador2020-12-15
468746 16Santiago Laplagne (Nichia)David Prieto (Centenix)B+RSantiago Laplagne2020-12-09 Descargar Ver online
469047 16Martin Garrofe (Centenix)Eric Rosales (Nichia)B+PSantiago Laplagne2020-12-09 Descargar Ver online
469148 16Hayashi Masaaki (Nichia)Rosario Papeshi (Centenix)B+RSantiago Laplagne2020-12-09 Descargar Ver online
469649 17Fernando Aguilar (Hipoalergénico)Santiago Tabares (Sansantafe)W+RAdministrador2020-11-09
469750 17Jose Piccioni (Sansantafe)Gissella Gastin (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-12-09
469851 17León Aguilar (Hipoalergénico)Luis Rinaldi (Sansantafe)B+TAdministrador2020-12-09
463652 18Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)David Pollitzer (HIPOPOTAMO)B+PHaroldo Brown2021-01-16 Descargar Ver online
463753 18Haroldo Brown (HIPOPOTAMO)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+PHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
463854 18Chavez Matias (Sandbagger-Do)Jorge Santkovsky (HIPOPOTAMO)W+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
481455 19Santiago Tabares (Sansantafe)David Prieto (Centenix)W+TAdministrador2020-12-17
481556 19Martin Garrofe (Centenix)Jose Piccioni (Sansantafe)B+RAdministrador2020-12-17
481657 19Luis Rinaldi (Sansantafe)Rosario Papeshi (Centenix)B+RAdministrador2020-12-17
463958 20Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)David Pollitzer (HIPOPOTAMO)W+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
464059 20Haroldo Brown (HIPOPOTAMO)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)B+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
464260 20Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)Héctor Rebagliatti (HIPOPOTAMO)W+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
481761 21Santiago Tabares (Sansantafe)Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)W+PAdministrador2021-01-07
481862 21Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)Jose Piccioni (Sansantafe)W+TAdministrador2021-01-07
481963 21Luis Rinaldi (Sansantafe)Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)W+NAdministrador2021-01-07
469964 22Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)Fernando Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-12-17
470065 22Gissella Gastin (Hipoalergénico)Romero Agostina (Sandbagger-Do)W+PAdministrador2020-12-17
470166 22Chavez Matias (Sandbagger-Do)León Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-12-17
482067 23Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)Santiago Tabares (Sansantafe)B+PAdministrador2021-01-14
482168 23Jose Piccioni (Sansantafe)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+PAdministrador2021-01-14
482269 23Chavez Matias (Sandbagger-Do)Luis Rinaldi (Sansantafe)W+PAdministrador2021-01-14
486670 24Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)Fernando Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2021-01-31
486771 24Gissella Gastin (Hipoalergénico)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+PAdministrador2021-01-31
486872 24Chavez Matias (Sandbagger-Do)León Aguilar (Hipoalergénico)W+PAdministrador2021-01-31
496773 25Fernando Aguilar (Hipoalergénico)Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)W+PAdministrador2021-02-21
496874 25León Aguilar (Hipoalergénico)Chavez Matias (Sandbagger-Do)B+PAdministrador2021-02-21
496975 25Romero Agostina (Sandbagger-Do)Gissella Gastin (Hipoalergénico)W+PAdministrador2021-02-21

 

Boletín de Novedades

Recibí en tu casilla de mail todas las novedades de la Asociación Argentina de Go suscribiéndote a nuestra lista de mail [infogo] en Google Groups.

Search