Torneo AAGO TV por Equipos 2020

 


 


 



 

 

Llave de los partidos

 

 

Ingresar resultados de cada match

Ronda de ganadores

Ronda de perdedores

 

Fecha: 5 de noviembre al 10 de diciembre de 2020

Horario: Jueves 19hs

Sede: En línea - Servidor KGS

Discord: Los invitamos a conectarse con los jugadores a través del canal del torneo en Discord.

 

Transmisión de los enfrentamientos en vivo por AAGo TV: twitch.tv/aagotv

Torneo en equipos de 3 integrantes.

Inscripción hasta el domingo 1 de noviembre.

  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.✔✔

 

Cronograma:

  • A confirmar según la cantidad de equipos

Condiciones:

  • La inscripción es en equipos de 3 integrantes. Los equipos pueden presentar su propio escudo o solicitar uno a la organización (Agostina Romero realizará los escudos de los equipos que lo soliciten).
  • Sin necesidad de registrarlo se permitirá hasta 2 suplentes por equipo a lo largo del torneo. Un jugador sólo podrá representar a un equipo durante el torneo. Los suplentes deben tener el mismo o menor rank que el titular que reemplazan.
  • Los enfrentamientos se realizan los jueves a las 19hs, cada jueves se enfrentan solo dos equipos y las partidas se transmiten en vivo por twitch.tv/aagotv. La hora de inicio puede modificarse hasta las 21hs de común acuerdo entre los equipos.
  • Los jugadores de un equipo se ordenan de mayor a menor categoría, el Jugador 1 es el jugador más fuerte. (En caso de jugadores de la misma categoría, pueden anotarse en cualquier orden.)
  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.
  • Rondas eliminatorias.
  • Los jugadores deberán filmarse con celular o webcam durante sus partidas, para que el público de Twitch pueda verlos jugando.
  • Inscripción abierta a jugadores de Argentina o residentes en Argentina. Equipos internacionales pueden participar con autorización previa del director.
  • En un enfrentamiento entre dos equipos, el Jugador 1 del primer equipo se enfrenta al Jugador 1 del segundo equipo, el Jugador 2 del primer equipo se enfrenta al Jugador 2 del segundo equipo y el Jugador 3 del primer equipo se enfrenta al Jugador 3 del segundo equipo. El equipo que obtiene más victorias en esos tres partidos gana el enfrentamiento.
  • Tiempo de partido: 20 minutos iniciales y byo-yomi de 5 períodos de 30 segundos.
  • Partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.
  • Colores por nigiri en el primer tablero y colores alternados en los siguientes tableros.
  • Las partidas son válidas para el Rango. Se usará el Sistema de Ranking de la AAGo para verificar las condiciones de categoría de los jugadores.

 

 


 

Director: Fernando Rivero.

Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Las decisiones del director son inapelables.

 

Resultados ingresados hasta el momento

Nro. Ronda Blanco (W)
Negro (B)
Resultado Ingresado por Fecha SGF
1 1Juan Cabanelas (Ignio baduk)Nahuel García (Go y mucho más)W+RNahuel García2020-11-05
2 1Federico Olivieri (Go y mucho más)Aureliano Calvo (Ignio baduk)W+PFederico Olivieri2020-11-05
3 1Leonardo Esteban Varela (Ignio baduk)Pablo Longa (Go y mucho más)W+PFederico Olivieri2020-11-05
4 2Andrés Kilstein (Lejos del Dan)Santiago Tabares (Sansantafe)B+RSantiago Tabares2020-11-12
5 2Gustavo Weisz (Sansantafe)Nicolás Marengo (Lejos del Dan)W+RSantiago Tabares2020-11-12
6 2Franco Benjamin Cardenas Jerez (Lejos del Dan)Luis Rinaldi (Sansantafe)B+PSantiago Tabares2020-11-12
7 3Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)Enrique Lindebaum (aji no moto)W+TLuciano Salerno2020-11-14
8 3José María Onega (aji no moto)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)W+PLuciano Salerno2020-11-14
9 3Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)Patricio Clark di Leoni (aji no moto)W+RLuciano Salerno2020-11-14
10 4Santiago Laplagne (Nichia)Ernesto Cepeda (Makesoiyn)W+PSantiago Laplagne2020-11-07 Descargar Ver online
11 4Gustavo Guibourg (Makesoiyn)Eric Rosales (Nichia)B+PSantiago Laplagne2020-11-07 Descargar Ver online
12 4Hayashi Masaaki (Nichia)horacio gimenez (Makesoiyn)W+PSantiago Laplagne2020-11-07 Descargar Ver online
13 5Keinny Cristobal (Equipo Lasker)David Prieto (Centenix)W+TDavid Prieto2020-11-19
14 5Martin Garrofe (Centenix)German Denegri (Equipo Lasker)W+TDavid Prieto2020-11-19
15 5Leandro Cusnir (Equipo Lasker)Rosario Papeshi (Centenix)B+PDavid Prieto2020-11-19
16 6Andrés Kilstein (Lejos del Dan)Enrique Lindebaum (aji no moto)W+PAdministrador2020-11-19
17 6José María Onega (aji no moto)Nicolás Marengo (Lejos del Dan)W+NAdministrador2020-11-19
18 6Franco Benjamin Cardenas Jerez (Lejos del Dan)Patricio Clark di Leoni (aji no moto)W+RAdministrador2020-11-19
19 7Nahuel García (Go y mucho más)Fernando Aguilar (Hipoalergénico)B+RAdministrador2020-11-26
20 7Gissella Gastin (Hipoalergénico)Federico Olivieri (Go y mucho más)W+RAdministrador2020-11-26
21 7Pablo Longa (Go y mucho más)León Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-11-26
22 8Santiago Tabares (Sansantafe)Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)W+RAdministrador2020-12-03
23 8Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)Jose Piccioni (Sansantafe)B+PAdministrador2020-12-03
24 8Luis Rinaldi (Sansantafe)Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)W+RAdministrador2020-12-03
25 9Santiago Laplagne (Nichia)David Pollitzer (HIPOPOTAMO)W+TSantiago Laplagne2020-11-21 Descargar Ver online
26 9Haroldo Brown (HIPOPOTAMO)Eric Rosales (Nichia)W+PHaroldo Brown2021-11-21 Descargar Ver online
27 9Héctor Rebagliatti (HIPOPOTAMO)Hayashi Masaaki (Nichia)W+PHaroldo Brown2020-11-21 Descargar Ver online
28 10Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)David Prieto (Centenix)W+PAdministrador2020-11-28
29 10Martin Garrofe (Centenix)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+RAdministrador2020-11-28
30 10Chavez Matias (Sandbagger-Do)Rosario Papeshi (Centenix)W+PAdministrador2020-11-28
31 11Keinny Cristobal (Equipo Lasker)Nahuel García (Go y mucho más)W+RAdministrador2020-12-03
32 11Federico Olivieri (Go y mucho más)German Denegri (Equipo Lasker)W+PAdministrador2020-12-03
33 11Leandro Cusnir (Equipo Lasker)Pablo Longa (Go y mucho más)B+RAdministrador2020-12-03
34 12Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)Ernesto Cepeda (Makesoiyn)W+RAdministrador2020-12-10
35 12Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)horacio gimenez (Makesoiyn)W+RAdministrador2020-12-10
36 12Juan Viñas (Makesoiyn)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)B+RAdministrador2020-12-12
37 13Andrés Kilstein (Lejos del Dan)Santiago Laplagne (Nichia)B+RSantiago Laplagne2020-11-26 Descargar Ver online
38 13Eric Rosales (Nichia)Nicolás Marengo (Lejos del Dan)W+PSantiago Laplagne2020-11-26 Descargar Ver online
39 13Franco Benjamin Cardenas Jerez (Lejos del Dan)Hayashi Masaaki (Nichia)B+PSantiago Laplagne2020-11-26 Descargar Ver online
40 14Aureliano Calvo (Ignio baduk)Martin Garrofe (Centenix)B+RAdministrador2020-12-03
41 14David Prieto (Centenix)Federico Carrá (Ignio baduk)B+NAdministrador2020-12-03
42 14Rosario Papeshi (Centenix)Leonardo Esteban Varela (Ignio baduk)W+PAdministrador2020-12-03
43 15Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)Nahuel García (Go y mucho más)W+RAdministrador2020-12-15
44 15Federico Olivieri (Go y mucho más)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)W+PAdministrador2020-12-15
45 15Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)Pablo Longa (Go y mucho más)W+PAdministrador2020-12-15
46 16Santiago Laplagne (Nichia)David Prieto (Centenix)B+RSantiago Laplagne2020-12-09 Descargar Ver online
47 16Martin Garrofe (Centenix)Eric Rosales (Nichia)B+PSantiago Laplagne2020-12-09 Descargar Ver online
48 16Hayashi Masaaki (Nichia)Rosario Papeshi (Centenix)B+RSantiago Laplagne2020-12-09 Descargar Ver online
49 17Fernando Aguilar (Hipoalergénico)Santiago Tabares (Sansantafe)W+RAdministrador2020-11-09
50 17Jose Piccioni (Sansantafe)Gissella Gastin (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-12-09
51 17León Aguilar (Hipoalergénico)Luis Rinaldi (Sansantafe)B+TAdministrador2020-12-09
52 18Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)David Pollitzer (HIPOPOTAMO)B+PHaroldo Brown2021-01-16 Descargar Ver online
53 18Haroldo Brown (HIPOPOTAMO)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+PHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
54 18Chavez Matias (Sandbagger-Do)Jorge Santkovsky (HIPOPOTAMO)W+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
55 19Santiago Tabares (Sansantafe)David Prieto (Centenix)W+TAdministrador2020-12-17
56 19Martin Garrofe (Centenix)Jose Piccioni (Sansantafe)B+RAdministrador2020-12-17
57 19Luis Rinaldi (Sansantafe)Rosario Papeshi (Centenix)B+RAdministrador2020-12-17
58 20Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)David Pollitzer (HIPOPOTAMO)W+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
59 20Haroldo Brown (HIPOPOTAMO)Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)B+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
60 20Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)Héctor Rebagliatti (HIPOPOTAMO)W+RHaroldo Brown2021-01-17 Descargar Ver online
61 21Santiago Tabares (Sansantafe)Luciano Salerno (Tenuki Mon Amour)W+PAdministrador2021-01-07
62 21Pablo Vena (Tenuki Mon Amour)Jose Piccioni (Sansantafe)W+TAdministrador2021-01-07
63 21Luis Rinaldi (Sansantafe)Guillermo Pasqualetti (Tenuki Mon Amour)W+NAdministrador2021-01-07
64 22Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)Fernando Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-12-17
65 22Gissella Gastin (Hipoalergénico)Romero Agostina (Sandbagger-Do)W+PAdministrador2020-12-17
66 22Chavez Matias (Sandbagger-Do)León Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2020-12-17
67 23Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)Santiago Tabares (Sansantafe)B+PAdministrador2021-01-14
68 23Jose Piccioni (Sansantafe)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+PAdministrador2021-01-14
69 23Chavez Matias (Sandbagger-Do)Luis Rinaldi (Sansantafe)W+PAdministrador2021-01-14
70 24Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)Fernando Aguilar (Hipoalergénico)B+PAdministrador2021-01-31
71 24Gissella Gastin (Hipoalergénico)Romero Agostina (Sandbagger-Do)B+PAdministrador2021-01-31
72 24Chavez Matias (Sandbagger-Do)León Aguilar (Hipoalergénico)W+PAdministrador2021-01-31
73 25Fernando Aguilar (Hipoalergénico)Moon Sung Chin (Sandbagger-Do)W+PAdministrador2021-02-21
74 25León Aguilar (Hipoalergénico)Chavez Matias (Sandbagger-Do)B+PAdministrador2021-02-21
75 25Romero Agostina (Sandbagger-Do)Gissella Gastin (Hipoalergénico)W+PAdministrador2021-02-21

 

Boletín de Novedades

Recibí en tu casilla de mail todas las novedades de la Asociación Argentina de Go suscribiéndote a nuestra lista de mail [infogo] en Google Groups.

Search