3.º Torneo Interclubes por Equipos - 2017

torneo


Fecha: sábado 8 de abril de 2017
Horario: de 9.30 a 18.00hs

Sede: Club Fenix, Andrés Vallejos 4516, Ciudad de Buenos Aires
Campeón: Hipopótamo (David Pollitzer, Haroldo Brown, Hector Rebagliatti)

Listado de participantes.

Resumen

Sede confirmada: Club Fenix, Andrés Vallejos 4516

Inscripción del 22 de marzo al 5 de abril.

Torneo en equipos de 3 integrantes.


Más información

Campeón: Hipopótamo (David Pollitzer, Haroldo Brown, Hector Rebagliatti)
Subcampeón: Alphagote (Martín Yao, Agustín Gutierrez, Juan Morello)
Tercer puesto: Fenix 1 (Fernando Rivero, Martín Garrofe, Auerliano Calvo)

= Victoria.
= Derrota.

Pos. IP Jugador Puntos Partidas SOS SOSOS 1R 2R 3R 4R
1 2 Hipopótamo 4 9 11 34
9 (3-0)
5 (2-1)
3 (2-1)
1 (2-1)
4 5 Alphagote 3 9 7 35
12 (3-0)
2 (1-2)
8 (2-1)
7 (3-0)
2 3 Fenix 1 3 8 10 35
6 (2-1)
7 (3-0)
2 (1-2)
4 (2-1)
3 1 Kuroi Ryu 3 8 9 37
8 (2-1)
4 (2-1)
9 (3-0)
2 (1-2)
5 4 Nichia Gakuin 2 8 9 32
10 (3-0)
1 (1-2)
6 (3-0)
3 (1-2)
7 7 Gote no Tomodach 2 6 8 28
11 (3-0)
3 (0-3)
10 (3-0)
5 (0-3)
8 6 Parque Centenario 2 6 7 34
3 (1-2)
10 (3-0)
4 (0-3)
8 (2-1)
6 9 Alphachino 2 5 8 32
2 (0-3)
12 (3-0)
1 (0-3)
11 (2-1)
9 8 Fenix B 1 6 9 28
1 (1-2)
11 (3-0)
5 (1-2)
6 (1-2)
11 11 Fenix C 1 4 5 32
7 (0-3)
8 (0-3)
12 (3-0)
9 (1-2)
10 10 Alphajor 1 3 6 31
4 (0-3)
6 (0-3)
7 (0-3)
12 (3-0)
12 12 BYE 0 0 7 26
5 (0-3)
9 (0-3)
11 (0-3)
10 (0-3)

 

Resultados individuales

Ronda 1

 

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 1-0 Carolina Lang Alphajor
Maasaki Hayashi 1-0 Federico Olivieri
Hipólito Gómez 1-0 Marco Hassan
Kuroi Ryu Cristian Alberto Villasalte Gomez 0-1 Andres Comito Fenix B
Matias Chavez 1-0 Alejo Costa Colombo
Nahuel García 1-0 Polo Obregon
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Iván Arcuschin Moreno Alphachino
Haroldo Brown 1-0 Miguel Maurizio
Héctor Rebagliatti 1-0 Nahuel Arca
Fenix 1 Fernando Rivero 1-0 Federico Garrasino Parque Centenario
Martín Garrofe 0-1 Andrés Kilstein
Aureliano Calvo 1-0 David Prieto
Alphagote Martín Yao 1-0   BYE
Agustín Santiago Gutiérrez 1-0  
Juan Agustin Morello 1-0  
Gote no Tomodach Pablo Soifer 1-0 Leonado Varela Fenix C
Juan Esteban Gordon 1-0 Siro Oviedo
Claudio González 1-0 Sergio Firmará

 

Ronda 2

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 0-1 Cristian Alberto Villasalte Gomez Kuroi Ryu
Maasaki Hayashi 0-1 Matias Chavez
Hipólito Gómez 1-0 Nahuel García
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Martín Yao Alphagote
Haroldo Brown 0-1 Agustín Santiago Gutiérrez
Héctor Rebagliatti 1-0 Juan Agustin Morello
Fenix 1 Fernando Rivero 1-0 Pablo Soifer Gote no Tomodach
Martín Garrofe 1-0 Juan Esteban Gordon
Aureliano Calvo 1-0 Claudio González
Alphajor Carolina Lang 0-1 Federico Garrasino Parque Centenario
Federico Olivieri 0-1 Andrés Kilstein
Marco Hassan 0-1 David Prieto
Fenix B Andres Comito 1-0 Leonado Varela Fenix C
Alejo Costa Colombo 1-0 Siro Oviedo
Polo Obregon 1-0 Sergio Firmará
Alphachino Iván Arcuschin Moreno 1-0   BYE
Miguel Maurizio 1-0  
Nahuel Arca 1-0  

 

Ronda 3

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 1-0 Federico Garrasino Parque Centenario
Maasaki Hayashi 1-0 Andrés Kilstein
Hipólito Gómez 1-0 David Prieto
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Fernando Rivero Fenix 1
Haroldo Brown 0-1 Martín Garrofe
Héctor Rebagliatti 1-0 Aureliano Calvo
Alphagote Martín Yao 0-1 Andres Comito Fenix B
Agustín Santiago Gutiérrez 1-0 Alejo Costa Colombo
Juan Agustin Morello 1-0 Polo Obregon
Kuroi Ryu Cristian Alberto Villasalte Gomez 1-0 Iván Arcuschin Moreno Alphachino
Matias Chavez 1-0 Miguel Maurizio
Nahuel García 1-0 Nahuel Arca
Alphajor Carolina Lang 0-1 Pablo Soifer Gote no Tomodach
Federico Olivieri 0-1 Juan Esteban Gordon
Marco Hassan 0-1 Claudio González
Fenix C Leonado Varela 1-0   BYE
Sergio Firmará 1-0  
Siro Oviedo 1-0  

 

Ronda 4

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 1-0 Fernando Rivero Fenix 1
Maasaki Hayashi 0-1 Martín Garrofe
Hipólito Gómez 0-1 Aureliano Calvo
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Cristian Alberto Villasalte Gomez Kuroi Ryu
Haroldo Brown 0-1 Matias Chavez
Héctor Rebagliatti 1-0 Nahuel García
Alphagote Martín Yao 1-0 Pablo Soifer Gote no Tomodach
Agustín Santiago Gutiérrez 1-0 Juan Esteban Gordon
Juan Agustin Morello 1-0 Claudio González
Fenix C Leonado Varela 1-0 Iván Arcuschin Moreno Alphachino
Siro Oviedo 0-1 Miguel Maurizio
Sergio Firmará 0-1 Nahuel Arca
Fenix B Andres Comito 1-0 Federico Garrasino Parque Centenario
Alejo Costa Colombo 0-1 Andrés Kilstein
Polo Obregon 0-1 David Prieto
Alphajor Carolina Lang 1-0   BYE
Federico Olivieri 1-0  
Marco Hassan 1-0  

 

Sede:

Se convoca a todos los clubes adheridos a la AAGo que lo deseen a presentar propuesta de sede. En caso de haber más de una sede propuesta que cumpla los requisitos, la sede se eligirá por votación entre los socios de la AAGo.

Cronograma:

  • Sábado 8 de abril de 9.30 a 13.30 - Rondas 1 y 2
  • Sábado 8 de abril de 14.30 a 18.30 - Rondas 3 y 4

Condiciones:

  • La inscripción es en equipos de 3 integrantes. 
  • Los jugadores de un equipo se ordenan de mayor a menor categoría, el Jugador 1 es el jugador más fuerte. (En caso de jugadores de la misma categoría, pueden anotarse en cualquier orden.)
  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.
  • Cada club puede presentar varios equipos. Se permite equipos que no representen a clubes, bajo las mismas condiciones.
  • Sistema suizo a 4 rondas. En cada ronda, cada equipo enfrenta a otro equipo. Para desempatar entre equipos con el mismo puntaje se utiliza primero la cantidad de partidos individuales ganados, luego por SOS (suma de los puntajes de los oponentes) y luego por SOSOS (suma de los SOS de los oponentes).
  • En un enfrentamiento entre dos equipos, el Jugador 1 del primer equipo se enfrenta al Jugador 1 del segundo equipo, el Jugador 2 del primer equipo se enfrenta al Jugador 2 del segundo equipo y el Jugador 3 del primer equipo se enfrenta al Jugador 3 del segundo equipo. El equipo que obtiene más victorias en esos tres partidos gana el enfrentamiento.
  • Tiempo de partido: 20 minutos iniciales y byo-yomi de 20 piedras en 10 minutos.
  • Partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.

Costo de inscripción: (por integrante)

  • $80 para socios de la AAGo y jugadores del Club Fenix
  • $160 para no socios

Formas de pago:

  • Personalmente en la sede de la AAGo, en el horario de atención al público.
  • Por Mercado Pago en la página http://aadego.mercadoshops.com.ar/torneos_qO3XtOcxSM
  • Por transferencia bancaria a la cuenta
    Cuenta Banco Nacion - AAGo
    Titular: Santiago Laplagne
    CBU 0110599530000044683879

El pago debe realizarse en el período de inscripción para que la inscripción quede confirmada.

Director: A confirmar. Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Las decisiones del director son inapelables.

 

 

Conectate con nosotros

Asociación Argentina del Juego de Go
Santiago del Estero 952 1º piso, Ciudad de Buenos Aires

Reuniones: Sábados a partir de las 17hs

Atención al público: Sábados de 17 a 21hs

Venta de equipamiento y libros:
Sábados de 17 a 21hs en la sede de la AAGo.
Lunes a viernes de 19.30 a 22hs en Club Jaque Mate en la misma sede.

  • dummyinfo@go.org.ar

  • dummy+54 (11) 4305-5206 (en los horarios de atención)

Boletín de novedades

Ingresá tu correo electrónico y recibí todas las novedades en tu buzón.

Search