7.º Copa Primer Ministro de Corea (KPMC) - 2012

torneo


Fecha: 25 al 30 de octubre de 2012
Sede: Gwangju, Corea del Sur
Campeón: Han, Seung Joo (Corea)

Resumen

Representante argentino: Santiago Tabares, 36º puesto

Reglamento general

Los torneos organizados por la AAGo se rigen por el Reglamento general para los torneos organizados por la AAGo. Cada torneo puede tener además su reglamento específico. En caso de haber contradicción entre los reglamentos, prevalecerá la norma del reglamento específico del torneo.

Más información

Posiciones finales

Pl Name Gr Cy MM W SOS SOSOS 1 2 3 4 5 6
1 Han Seung-yu 5d KR 7 6 27 156 54+ 30+ 22+ 9+ 4+ 2+
2 Hu Yuqing 7d CN 6 5 31 151 47+ 10+ 20+ 3+ 7+ 1-
3 Ge Yongfei 7d CA 6 5 29 148 43+ 16+ 6+ 2- 23+ 14+
4 Kinoshita Nagatoki 6d JP 6 5 29 147 39+ 29+ 5+ 12+ 1- 25+
5 Chan Naisan 6d HK 6 5 26 145 49+ 11+ 4- 28+ 38+ 8+
6 Kachanovskyi Artem 7d UA 6 5 25 149 65+ 28+ 3- 13+ 19+ 12+
7 Hamrah Schayan 4d AT 6 5 25 149 58+ 37+ 24+ 8+ 2- 10+
8 Kuronen Juri 5d FI 5 4 29 147 44+ 18+ 19+ 7- 15+ 5-
9 Lazarev Alexej 6d RU 5 4 28 142 32+ 42+ 17+ 1- 12- 24+
10 Groenen Geert 6d NL 5 4 26 147 53+ 2- 46+ 22+ 11+ 7-
11 Chen Chi-Jui 7d TW 5 4 26 145 38+ 5- 40+ 18+ 10- 23+
12 Surma Mateusz 6d PL 5 4 26 143 70+ 26+ 15+ 4- 9+ 6-
13 Zhang Xiang 6d SG 5 4 26 141 35+ 17- 27+ 6- 36+ 22+
14 Podpera Lukas 5d CZ 5 4 24 150 64+ 19- 26+ 17+ 20+ 3-
15 Pocsai Rita 4d HU 5 4 24 149 41+ 40+ 12- 21+ 8- 26+
16 Corlan Lucian 5d RO 5 4 24 143 52+ 3- 21- 32+ 37+ 19+
17 Le Mai-Duy 2d VN 5 4 24 142 67+ 13+ 9- 14- 31+ 20+
18 Anguila Oscar 2d ES 5 4 24 140 60+ 8- 33+ 11- 27+ 21+
19 Kim Doyoung 6d NZ 4 3 29 142 34+ 14+ 8- 31+ 6- 16-
20 Le Calve Tanguy 5d FR 4 3 27 145 48+ 23+ 2- 24+ 14- 17-
21 Butala Gregor 5d SI 4 4 27 135 33+ 25+ 16+ 15- 34+ 18-
22 Jirasophin Apidet 5d TH 4 3 27 129 50+ 31+ 1- 10- 51+ 13-
23 Mualime Sebastian 4d ID 4 3 25 142 46+ 20- 42+ 29+ 3- 11-
24 Missiaen Kwinten 2d BE 4 3 24 139 61+ 36+ 7- 20- 33+ 9-
25 Cheng Khai-yong 3d MY 4 3 24 138 27- 21- 50+ 39+ 29+ 4-
26 Welticke Jonas 4d DE 4 3 24 135 57+ 12- 14- 41+ 28+ 15-
27 Jabarin Ali 5d IL 4 4 23 136 25+ 45+ 13- 40+ 18- 41+
28 Manojlovic Lazar 5d RS 4 3 23 129 68+ 6- 37+ 5- 26- 45+
29 Sulak Fatih 3d TR 4 3 22 140 55+ 4- 36+ 23- 25- 44+
30 Pedersen Torben 3d DK 4 3 22 125 59+ 1- 31- 38- 49+ 37+
31 Manning Toby 3d UK 4 3 21 140 66+ 22- 30+ 19- 17- 40+
32 Burrall Matthew 7d US 4 4 21 123 9- 63+ 44+ 16- 46+ 38+
33 Bing Jakob 2d SE 4 3 20 130 21- 56+ 18- 55+ 24- 43+
34 Petrauskas Andrius 3d LT 4 4 19 134 19- 57+ 48+ 42+ 21- 36+
35 Sasaki Jorge 5d BR 4 4 18 127 13- 59+ 45+ 36- 53+ 39+
36 Tabares Santiago 3d AR 3 2 24 123 51+ 24- 29- 35+ 13- 34-
37 Jadron Milan 1d SK 3 2 23 126 62+ 7- 28- 53+ 16- 30-
38 Chen Xiaochun 6d AU 3 3 22 129 11- 64+ 56+ 30+ 5- 32-
39 Gutierrez Emilio 1d MX 3 3 22 126 4- 47+ 43+ 25- 54+ 35-
40 Hanevik Heming 1d NO 3 2 22 125 69+ 15- 11- 27- 42+ 31-
41 Benenati Martin 3d UY 3 3 21 117 15- 60+ 49+ 26- 50+ 27-
42 Morrison Roberto 1d CH 3 2 20 126 63+ 9- 23- 34- 40- 53+
43 Tahirbayov Bahadur 6d AZ 3 3 19 124 3- 54+ 39- 47+ 64+ 33-
44 Ho-Soon Ang 7k BN 3 3 19 116 8- 69+ 32- 52+ 55+ 29-
45 Burgos Juan_Felipe 3d CO 3 3 19 115 56+ 27- 35- 57+ 48+ 28-
46 Alexandrov Bojan 2k BG 3 3 18 123 23- 66+ 10- 58+ 32- 55+
47 Nguyen Cuong 1d LU 3 3 17 125 2- 39- 64+ 43- 57+ 54+
48 Hutchinson James 1d IE 3 3 17 109 20- 62+ 34- 61+ 45- 56+
49 Rakotoarisoa Mamy 2d MG 3 3 16 113 5- 70+ 41- 60+ 30- 65+
50 Chakur Alexandr 1d BY 3 3 15 119 22- 65+ 25- 67+ 41- 60+
51 Davies Andrew 3d ZA 3 3 14 114 36- 53- 68+ 59+ 22- 61+
52 Izeki Yu 5k PH 3 3 14 110 16- 55- 66+ 44- 67+ 58+
53 Gonzalez Javier 2d VE 2 2 20 116 10- 51+ 61+ 37- 35- 42-
54 Tsetseg-Ulzii Zoljargal 1k MN 2 2 19 118 1- 43- 65+ 56+ 39- 47-
55 Margarjan Artak 4k AM 2 2 19 109 29- 52+ 58+ 33- 44- 46-
56 Montiel Sebastian 1k CL 2 1 17 109 45- 33- 38- 54- 62+ 48-
57 Giuliato Leonardo 4k IT 2 2 17 108 26- 34- 62+ 45- 47- 64+
58 Mohammadi Shirin 1 0k IR 2 2 16 108 7- 67+ 55- 46- 66+ 52-
59 Bajic Vladimir 3k BA 2 2 16 93 30- 35- 63+ 51- 61- 68+
60 Kina Avalos-Kenyi 1d PE 2 2 15 105 18- 41- 70+ 49- 65+ 50-
61 Albuja-Ortiz Diego 1d EC 2 2 15 103 24- 68+ 53- 48- 59+ 51-
62 Christodoulides Phedias 2k CY 2 2 12 101 37- 48- 57- 69+ 56- 66+
63 Ki Young-suk 7k KR 2 2 12 100 42- 32- 59- 66- 69+ 67+
64 Zrno Daniel 1k HR 1 1 17 111 14- 38- 47- 68+ 43- 57-
65 Ganeyev Damir 3k KZ 1 1 16 103 6- 50- 54- 70+ 60- 49-
66 Noh Young-sun 7k KR 1 1 16 93 31- 46- 52- 63+ 58- 62-
67 Kim Young-ja 7k KR 1 1 16 92 17- 58- 69+ 50- 52- 63-
68 Gomez-Flores Mario 9k GT 1 1 12 98 28- 61- 51- 64- 70+ 59-
69 Yun Su-Kyung 7k KR 1 1 11 94 40- 44- 67- 62- 63- 70+
70 Vargas-Campos Daniel 5k CR 0 0 13 96 12- 49- 60- 65- 68- 69-

 

Partidos en nuestro archivo:

Blanco (W) Negro (B) Handicap Resultado Fecha SGF
Santiago Tabares información Kwinten Missiaen (Bélgica) Sin hándicap B+T 2012-10-26 Descargar Ver online

 

Reglamento general

Los torneos organizados por la AAGo se rigen por el Reglamento general para los torneos organizados por la AAGo. Cada torneo puede tener además su reglamento específico. En caso de haber contradicción entre los reglamentos, prevalecerá la norma del reglamento específico del torneo.

Más información

 

Boletín de Novedades

Recibí en tu casilla de mail todas las novedades de la Asociación Argentina de Go suscribiéndote a nuestra lista de mail [infogo] en Google Groups.

Search