1.º Copa Primer Ministro de Corea (KPMC) - 2006


Fecha: 20 al 27 de octubre de 2006
Sede: Corea
Cantidad de participantes: 66
Campeón: Dong Ha U (Corea)

Resumen

Representante argentino: Lucas Galfasó, 44° puesto

Reglamento general

Los torneos organizados por la AAGo se rigen por el Reglamento general para los torneos organizados por la AAGo. Cada torneo puede tener además su reglamento específico. En caso de haber contradicción entre los reglamentos, prevalecerá la norma del reglamento específico del torneo.

Más información

Resultados

No Name Rank Country 1 2 3 4 5 6 7 8 Wins MMS SOS Sosos
1 Dong Ha WOO 7d Korea 21+ 7+ 14+ 2+ 5+ 6+ 4- 9+ 7 9 57 439
2 Yu Qing HU 7d China 16+ 15+ 6+ 1- 14+ 3+ 8+ 4+ 7 9 57 436
3 Yong Duck NOH 5d Philippines 7- 16+ 27+ 5+ 10+ 2- 20+ 6+ 6 8 54 427
4 Satoshi HIRAOKA 8d Japan 26+ 14- 30+ 9+ 15+ 17+ 1+ 2- 6 8 53 419
5 Yongfei GE 7d Canada 11+ 10+ 8+ 3- 1- 12+ 14+ 7- 5 7 58 430
6 Hsien-Hsu CHEN 7d Taipei 9+ 22+ 2- 30+ 11+ 1- 7+ 3- 5 7 58 415
7 Ilya SHIKSHIN 6d Russia 3+ 1- 13+ 10- 18+ 28+ 6- 5+ 5 7 56 421
8 Pal BALOGH 6d Hungary 18+ 12+ 5- 14- 20+ 11+ 2- 27+ 5 7 53 417
9 Eric LUI 7d USA 6- 28+ 22+ 4- 26+ 10+ 16+ 1- 5 7 53 410
10 Ondrej SILT 6d Czech 17+ 5- 33+ 7+ 3- 9- 15+ 18+ 5 7 52 413
11 Cristian Gabriel POP 7d Romania 5- 32+ 23+ 12+ 6- 8- 27+ 16+ 5 7 50 404
12 Xiang ZHANG 5d Singapore 13+ 8- 26+ 11- 19+ 5- 29+ 17+ 5 7 50 397
13 Michael YAO 5d Sweden 12- 19+ 7- 42+ 17- 26+ 32+ 14+ 5 7 46 392
14 Geert GROENEN 6d Netherlands 19+ 4+ 1- 8+ 2- 34+ 5- 13- 4 6 58 411
15 Tung TSANG 5d Hong Kong 27+ 2- 17+ 20+ 4- 16- 10- 29+ 4 6 52 403
16 Felix VON ARNIM 6d Germany 2- 3- 53+ 31+ 34+ 15+ 9- 11- 4 6 51 377
17 Farid BEN MALEK 5d France 10- 21+ 15- 47+ 13+ 4- 28+ 12- 4 6 50 380
18 Jie Lin XIA 5d Norway 8- 43+ 20- 22+ 7- 19+ 24+ 10- 4 6 49 378
19 Wei QIAN 6d Australia 14- 13- 36+ 32+ 12- 18- 22+ 26+ 4 6 47 374
20 Kin Peng IO 5d Macao 44+ 33+ 18+ 15- 8- 23+ 3- 35+ 5 6 47 370
21 Laurent HEISER 6d Luxembourg 1- 17- 24+ 23+ 28- 29- 42+ 31+ 4 6 46 366
22 Alexandre AMARO DE SOUZA 5d Brazil 34+ 6- 9- 18- 46+ 43+ 19- 30+ 4 6 44 366
23 Ruechagorn TRAIRATANANUSORN 4d Thailand 25+ 31+ 11- 21- 38+ 20- 45+ 28+ 5 6 44 342
24 Janusz CHLODEK 4d Poland 29- 56+ 21- 44+ 35+ 31+ 18- 36+ 5 6 39 329
25 Carlos Vladimiro GONZALEZ ZELAYA 3d Mexico 23- 49+ 43+ 28- 31- 38+ 33+ 32+ 5 6 39 323
26 Gert SCHNIDER 5d Austria 4- 34+ 12- 27+ 9- 13- 55+ 19- 3 5 48 369
27 Zoran MUTABZIJA 5d Croatia 15- 29+ 3- 26- 39+ 37+ 11- 8- 3 5 48 366
28 Kare JANTUNEN 3d Finland 45+ 9- 29+ 25+ 21+ 7- 17- 23- 4 5 47 370
29 Juan PONS SEMELIS 3d Spain 24+ 27- 28- 41+ 36+ 21+ 12- 15- 4 5 45 348
30 Sansar TSOLMON 3d Mongolia 35+ 41+ 4- 6- 42- 46+ 34+ 22- 4 5 44 338
31 Alain WETTACH 4d Belgium 36+ 23- 55+ 16- 25+ 24- 40+ 21- 4 5 43 318
32 T Mark HALL 4d UK 49+ 11- 37+ 19- 57+ 42+ 13- 25- 4 5 42 319
33 Yuriy PLYUSHCH 4d Ukraine 37+ 20- 10- 49+ 43- 39+ 25- 42+ 4 5 41 316
34 Milos BOJANIC 5d Serbia 22- 26- 51+ 46+ 16- 14- 30- 44+ 3 5 40 349
35 Amir FRAGMAN 4d Israel 30- 42- 50+ 37+ 24- 48+ 44+ 20- 4 5 38 309
36 Mai Duy LE 2d Vietnam 31- 47+ 19- 45+ 29- 57+ 43+ 24- 4 5 37 315
37 Graeme PARMENTER 4d New Zealand 33- 57+ 32- 35- 63+ 27- 49+ 45+ 4 5 33 293
38 Milan JADRON 1d Slovakia 60- 58+ 61+ 52+ 23- 25- 48+ 47+ 5 5 33 256
39 Hatime ARAKI 1d Morocco 64+ 46- 56+ 48+ 27- 33- 52+ 50+ 5 5 31 273
40 Adem KAYATEPE 1d Turkey 48- 59+ 44- 60+ 56+ 47+ 31- 51+ 5 5 30 264
41 Albertas PETRAUSKAS 1d Lithuania 63+ 30- 54+ 29- 51- 56+ 62+ 43+ 5 5 29 267
42 Torben PEDERSEN 4d Denmark 43- 35+ 45+ 13- 30+ 32- 21- 33- 3 4 41 334
43 Mirko RUPEL 4d Slovenia 42+ 18- 25- 55+ 33+ 22- 36- 41- 3 4 40 312
44 Lucas GALFASO 3d Argentina 20- 45- 40+ 24- 53+ 50+ 35- 34- 3 4 39 291
45 Choon Huat LEE 4d Malaysia 28- 44+ 42- 36- 54+ 51+ 23- 37- 3 4 37 298
46 Ramon SOLETTI 2d Italy 59+ 39+ 48+ 34- 22- 30- 47- 60+ 4 4 35 279
47 Lorenz TRIPPEL 1d Switzerland 52+ 36- 65+ 17- 55+ 40- 46+ 38- 4 4 34 266
48 Daniel JAKADEWA PUTRA 1k Indonesia 40+ 50+ 46- 39- 58+ 35- 38- 57+ 4 4 34 257
49 Niyazi BAGHIROV 3d Azerbaijan 32- 25- 52- 33- 61+ 59+ 37- 64+ 3 4 33 256
50 Oswaldo MOREANO 1d Ecuador 58+ 48- 35- 61+ 52+ 44- 54+ 39- 4 4 32 249
51 Aliaksandr SUPONEU 1d Belarus 54+ 53- 34- 66+ 41+ 45- 57+ 40- 4 4 30 242
52 Stephane FOUCHEREAU 4k Tahiti 47- 63+ 49+ 38- 50- 62+ 39- 58+ 4 4 29 240
53 Tovonony Maherizo RAZAFINDRABE 1d Madagascar 62+ 51+ 16- 57- 44- 55- 59+ 56+ 4 4 28 266
54 Leander GAUM 3k South Africa 51- 62+ 41- 65+ 45- 58+ 50- 55+ 4 4 27 233
55 Ian DAVIS 2k Ireland 61+ 60+ 31- 43- 47- 53+ 26- 54- 3 3 32 268
56 Maria PUERTA 3k Venezuela 65+ 24- 39- 62+ 40- 41- 61+ 53- 3 3 32 225
57 Hector Enrique PAIZ CASTILLO 3k Guatemala 66+ 37- 60+ 53+ 32- 36- 51- 48- 3 3 30 250
58 Barak NEEMAN 4k Costa Rica 50- 38- 64+ 59+ 48- 54- 63+ 52- 3 3 28 228
59 Yoni LAZAROV 1d Bulgaria 46- 40- 63+ 58- 60+ 49- 53- 62+ 3 3 27 228
60 Fabian Alejandro GONZALEZ GALEANO 1k Colombia 38+ 55- 57- 40- 59- 64+ 66+ 46- 3 3 25 230
61 Nurman AYLANC 9k Cyprus 55- 64+ 38- 50- 49- 65+ 56- 66+ 3 3 23 225
62 Ivan PINEYRO 3k Chile 53- 54- 66+ 56- 65+ 52- 41- 59- 2 2 25 213
63 Miguel TELES MENEZES 6k Portugal 41- 52- 59- 64+ 37- 66+ 58- 65- 2 2 24 209
64 Supravat PAL 1k India 39- 61- 58- 63- 66+ 60- 65+ 49- 2 2 22 205
65 Edgar Ivan ESCOBAR THOMPSON 5k Panama 56- 66+ 47- 54- 62- 61- 64- 63+ 2 2 20 208
66 Armen MARGARYAN 6k Armenia 57- 65- 62- 51- 64- 63- 60- 61- 0 0 21 199

Reglamento general

Los torneos organizados por la AAGo se rigen por el Reglamento general para los torneos organizados por la AAGo. Cada torneo puede tener además su reglamento específico. En caso de haber contradicción entre los reglamentos, prevalecerá la norma del reglamento específico del torneo.

Más información

 

Boletín de Novedades

Recibí en tu casilla de mail todas las novedades de la Asociación Argentina de Go suscribiéndote a nuestra lista de mail [infogo] en Google Groups.

Search