AAGo
Seguinos en    facebook  twitter  youtube  instagram

Identificarse | Registrarse

Usuario:
Contraseña:
Torneos Internacionales

 

Campeonato Mundial Amateur

Este torneo, también conocido como WAGC (World Amateur Go Championship), se realiza anualmente en Japón en diferentes ciudades. Diferentes paises (en el 2005 fueron 65) participan enviando a un único representante. En 2003 fué el único año que no se realizó el torneo, que se canceló por el brote de SARS.

El torneo se realiza normalmente en las primeras semanas de junio o últimas semanas de mayo.

Año Edición Sede Campeón Información Más
201738Guiyang (China)Baoxiang Bai (China)

Representante Argentino: Haroldo Brown, 44º puesto

201637Wuxi, Jiangsu (China)Baoxiang Bai (China)

Representante Argentino: David Pollitzer, 41º puesto

201536Bangkok, TailandiaChanghun Kim (Corea)

Representante argentino: David Pollitzer, 42º puesto

201435Gyeongju, CoreaYi-Tien CHAN (Taiwan)

Representante argentino: Haroldo Brown, 47º puesto

201334Sendai, JapónHyunjae Choi (Corea)

Representante argentino: Luciano Salerno, 39º puesto

201233Guangzhou, ChinaQiao Zhijian (China)

Representante argentino: Eduardo López Herrero, 26º puesto

201132Shimane, JapónBaoxiang BAI (China)

Representante argentino: Michel Martens, 53º puesto

201031Hang Zhou, ChinaSuk Song Hong (Corea)

Representante argentino: Fernando Aguilar, 15º puesto

200930JapónYuqing Hu (China)

Representante argentino: Santiago Tabares, 34º puesto

200829JapónSung Bong Ha (Corea)

Representante argentino: Fernando Aguilar, 3º puesto

200728JapónZiteng Shan (China)

Representante argentino: Fernando Aguilar, 18º puesto

200627JapónSatoshi Hiraoka (Japon)

Representante argentino: Diego Ruiz, 44º puesto

200526JapónYu Qing Hu (China)Representante argentino: Gabriel Benmergui, 22º puesto
200425JapónKang Wook LEE (Corea)Representante argentino: Eduardo López Herrero, 22º puesto
200224JapónLi FU (China)Representante argentino: Anibal Gómez de la Fuente, 58º puesto
200123JapónMoriei KANAZAWA (Japón)Representante argentino: Fernando Aguilar, 9º puesto
200022JapónHideyuki SAKAI (Japón)Representante argentino: Diego Ruiz, 37º puesto
199921JapónJae-Sung YOO (Corea)Representante argentino: Roberto Alaluf, 30º puesto
199820JapónKim Chan Woo (Corea)

Representante argentino: Hugo Scolnik, 45º puesto

199719JapónLiu Jun (China)

Representante argentino: Enrique Burzyn, 40º puesto

199618JapónLiu Jun (China)

Representante argentino: Eduardo López Herrero, 30º puesto

199517JapónHirata Hironori (Japón)

Representante argentino: Carlos Asato, 30º puesto

199416JapónHiraoka Satoshi (Japón)

Representante argentino: Roberto Alaluf, 34º puesto

199315JapónSun Yiguo (China)

Representante argentino: Guillermo Tawara, 17º puesto

199214JapónKikuchi Yasuro (Japón)

Representante argentino: Carlos Almirón, 37º puesto

199113JapónImamura Fumiaki (Japón)

Representante argentino: Eduardo López Herrero, 28º puesto

199012JapónChang Hao (China)

Representante argentino: Enrique Burzyn, 31º puesto

198911JapónChe Zewu (China)

Representante argentino: Carlos Asato, 35º puesto

198810JapónZhang Wendong (China)

Representante argentino: Franklin Bassarsky, 32º puesto

19879Beijing, ChinaImamura Fumiaki (Japón)

Representante argentino: Carlos Castro, 34º puesto

19868JapónChan Ka Yui (Hong Kong)

Representante argentino: Roberto Alaluf, 24º puesto

19857JapónWang Jianhong (China)

Representante argentino: Horacio Andrés Pernía, 31º puesto

19846JapónWang Qun (China)

Representante argentino: Franklin Bassarsky, 23º puesto

19835JapónMa Xiaochun (China)

Representante argentino: Roberto Alaluf, 20º puesto

19824JapónCao Dayuan (China)

Representante argentino: Fernando Aguilar, 5º puesto

19813JapónShao Zhenzhong (China)

Representante argentino: Eduardo López Herrero, eliminado en 2º ronda

19802JapónImamura Fumiaki (Japón)

Representantes argentinos: Eduardo López Herrero y Fernando Aguilar, eliminados en 3º ronda

19791JapónNie Weiping (China)

Representantes argentinos: Daniel Lieberman y Fernando Aguilar, eliminados en 1º ronda

 

Copa Toyota-Denso (World Go Oza)

La Copa Toyota se realiza cada dos años en Japón. Es un torneo profesional, al que también invitan jugadores amateurs de otras regiones. La Copa invita a únicamente un jugador de iberoamérica.

Año Edición Sede Campeón Información Más
20084JapónGu Li (China)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

20063JapónLee SeDol (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

20042JapónLee SeDol (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

20021JapónLee ChangHo (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, tercera ronda
En este torneo Fernando Aguilar se lució venciendo a Yo Kagen (9p) y Hasegawa Sunao (9p)

 

Copa Fujitsu

La Copa Fujitsu se realiza todos los años en Japón. Es un torneo profesional, al que también invitan jugadores amateurs de otras regiones. La Copa invita a únicamente un jugador de iberoamérica.

Año Edición Sede Campeón Información Más
201124JapónPARK Jeong-Hwan (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

201023JapónKong Jie (China)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

200922JapónKang DongYun (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

200821JapónGu Li (China)

Representante sudamericano: Eduardo López Herrero, primera ronda

200720JapónPark Yeonghun (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

200619JapónPark JungSang

Representante sudamericano: Eduardo López Herrero, primera ronda

200518JapónLee SeDol

Representante sudamericano: Eduardo López Herrero, primera ronda

200417JapónPark Younghoon

Representante sudamericano: Wang Sen Feng (Brasil)

200316JapónLee SeDol (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

200215JapónLee SeDol (Corea)

Representante sudamericano: Wang Sen Feng (Brasil)

200114JapónCho Hoonhyun (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

200013JapónCho Hoonhyun (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

199912JapónYoo Changhyuk (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

199811JapónLee ChangHo (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

19947JapónCho HunHyun (Corea)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

19925JapónOtake Hideo (Japón)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

19892JapónTakemiya Masaki (Japón)

Representante sudamericano: Fernando Aguilar, primera ronda

 

Copa Primer Ministro de Corea

Año Edición Sede Campeón Información Más
201712Buan, Corea del SurZhao Yikang

Representante argentino: Santiago Tabares, 18º puesto

201611Buan, Corea del SurRundong Yang (China)

Representante argentino: Francisco d'Albuquerque, 40º puesto

201510Seúl, Corea del SurYuqing Hu (China)

Representante argentino: Santiago Tabares, 27º puesto

20149Seúl, Corea del SurWei Tae-Woong (Corea)

Representante argentino: David Pollitzer, 49º puesto

20138Gumi, Corea del SurPark, Jae-keun (Corea)

Representante argentino: Santiago Tabares, 40º puesto

20127Gwangju, Corea del SurHan, Seung Joo (Corea)

Representante argentino: Santiago Tabares, 36º puesto

20116Pohang, Corea del SurZijian Chen (China)

Representante argentino: Gabriel Benmergui, 25º puesto

20105Changwon, Corea del SurLee, Sang-Hun (Corea)

Representante argentino: Gabriel Benmergui, 20º puesto

20094CoreaHong Suk Song (Corea)

Representante argentino: Pablo Cianni, 40º puesto

20083CoreaLi Chen CHIEN (China Taipei)

Representante argentino: Andrés Comito, 36° puesto

20072CoreaChang Bae Kang (Corea)

Representante argentino: Santiago Tabares, 48º puesto

20061CoreaDong Ha U (Corea)

Representante argentino: Lucas Galfasó, 44° puesto

 

Torneo Incheon

Año Edición Sede Campeón Información Más
20031CoreaHiraoka Satoshi (Japón)

Representante argentino: Diego Ruiz, 38° puesto

 

Torneo Mundial Universitario

Año Edición Sede Campeón Información Más
201412Japón

Inscripción on-line para el pre-torneo clasificatorio hasta el 24 de noviembre de 2013 en la página
http://igooza.nikkei.co.jp/students/12th/index-we.htm

201311JapónKim Youwhan (Corea)

Jugadores de Centro y Sudamérica: Leonardo Sepúlveda (Chile)

201210JapónXU Jin (China)

Jugadores de Centro y Sudamérica: Bruno Borchartt (Brasil)

20119JapónHam Youngwoo (Corea)

Jugadores de Centro y Sudamérica: Leonardo Sepúlveda (Chile)

20108JapónXiao Long Meng (China)

Jugadores de Centro y Sudamérica: Gabriel Benmergui , 11º puesto - Emil García (México), 15º puesto

20097JapónZhao Wei (China)

Representante por Centro y Sudamérica: Kenji Kina (Perú)

20086JapónLee Yong Hee (Korea)

Representante por Centro y Sudamérica: Bruno Borchartt (Brasil)

20075JapónLee Yeon Ho (Corea)

Representante por Centro y Sudamérica: Cristóbal Bravo (México)

20064JapónKiko Emura (Japón)

Representante por Centro y Sudamérica: Gabriel Benmergui, 11º puesto

20053JapónWen Jie (China)

Representante por Centro y Sudamérica: Flavio Noboru Hara (Brasil)

20042JapónLiu Xin (China)

Representante por Centro y Sudamérica: Martín Miranda, 13º puesto

20031JapónYe Lingyun (China)

Representante por Centro y Sudamérica: Santiago Laplagne, 16º puesto

 

Torneo Internacional de Parejas

Año Edición Sede Campeón Información Más
201324Tokyo, JapónKim Sooyang y Jeon Junhak (Corea)

Representantes por Latinoamérica: Natalia Sartorio y Felipe Herman Van Riemsdijk (Brasil), 32o. puesto

200819Beijing, ChinaFan Weijing y Huang Yizhong (China)

Representantes argentinos: Daniela Saban y Martín Miranda (1º ronda)

200314JapónSe-Young Kim, Nam-Hoon Kim (Corea)

Representantes argentinos: Rosario Papeschi - Franklin Bassarsky, 14° puesto

19989JapónSe-Sil Kim, Sung-Kyun Park (Corea)

Representantes argentinos: Rosario Papeschi - Franklin Bassarsky

19978JapónShu-Chin Cheng, Hsiang-Jen Huang (China Taipei)

Representantes argentinos: Rosario Papeschi - Guillermo Albizuri

 

Campeonato Internacional de Baduk por Equipos

Año Edición Sede Campeón Información Más
20051CoreaCorea

Equipo argentino: Fernando Aguilar, Gabriel Benmergui y Eduardo López Herrero - 13º puesto