1.º Circuito Latinoamericano de Campeonatos de Weiqi - Serie Argentina - 2021

torneo


Fecha: 6 al 7 de noviembre de 2021
Sede: Centro Cultural San Martín, Sarmiento 1551, Ciudad de Buenos Aires

Ingresar resultado: Ronda 5 / Ronda 4 / Ronda 3 / Ronda 2 / Ronda 1

Posiciones finales

Listado de participantes.

Resumen

Inscripción solo para los jugadores clasificados en los torneos regionales y online.

En 2021 se realiza el 1.o Circuito Latinoamericano de Campeonatos de Weiqi, en cooperación con la Asociación China de Weiqi. Los países participantes son: Argentina, Colombia, Cuba, México y República Dominicana.

Cada país seleccionará un representante para jugar una final en línea en fecha a confirmar.

Más información

Premios

Primeros puestos tabla general

  • Campeón: Santiago Tabares
    El campeón representará a Argentina en la Final Latinoamericana a realizarse online en el mes de julio.
  • Subcampeón: Diego Ruiz
  • Terecer puesto: David Pollitzer

Primeros puestos sub-18

  • Primer puesto sub-18: Alán Falcon
  • Segundo puesto sub-18: Simón Moreno
  • Tercer puesto sub-18: Tiziano Mirabelli

Premio espíritu de lucha

  • Rosario Papeschi
  • Pedro Frías

Jugadores con 5 puntos

  • Txesco Puig
  • Pedro Frías

Jugadores con 4 puntos

  • Rosario Papeschi
  • José Viviano
  • Diego Corbacho
  • Juan Manuel Laurino

Jugadores con 3 puntos

  • Nahuel García
  • Fernando Rivero
  • Martín Garrofe
  • Jaime Guiamet
  • Gonzalo Pereira
  • Camilo Vázquez
  • Héctor Rebagliatti
  • Luz Sánchez
  • Ignacio Buiras
  • Miguel Calzadilla
  • Matías De la Puente
  • Cynthia Ruffinengo

Organizadores:

  • Federación Iberoamericana de Go
  • Asociación China de Weiqi
  • Asociaciones nacionales

Apoyo:

  • Quzhou Lanke Cultural Industry Development Co., Ltd

Condiciones para la serie argentina

  • Se realiza en Buenos Aires los días 6 y 7 de noviembre en el Centro Cultural San Martín, Sarmiento 1551, Ciudad de Buenos Aires.
  • En la ronda final participan los jugadores clasificados en los torneos clasificatorios regionales organizados por los clubes de go asociados a la AAGo y el torneo clasificatorio online.
  • Cupos adicionales para menores de 18 años.
  • Para clasificar es requisito ser socio de la AAGo al momento de participar en la etapa clasificatoria, con al menos 3 meses de antigüedad o 3 meses pagos por adelantado para socios nuevos.
  • Los jugadores del interior y los juveniles recibirán apoyo económico para pasajes y viáticos.
  • IMPORTANTE: Ronda final confirmada.

Cronograma

Sábado 6 de noviembre

  • 09:00 h - Acreditación. Entrega de credenciales, bebidas y merienda. Los participantes necesitan estar en hora. 
  • 09:30 h - Cierre de acreditación. Los participantes que no hayan llegado para las 9:30 no serán incluidos en el emparejamiento de la Ronda 1
  • 10:00 h - Ronda 1
  • 12:30 h - Almuerzo
  • 13:30 h - Ronda 2
  • 16:00 h - Ronda 3
  • 19:00 h - Cierre del día. Sí o sí tenemos que estar fuera del edificio a esa hora.

Domingo 7 de noviembre

  •  09:00 h - Llegada y anuncio de los emparejamientos.
  • 09:30 h - Ronda 4. 
  • 12:30 a 13:30 h - Almuerzo
  • 13:30 h - Ronda 5
  • 17:00 h - Ceremonia de premiación y clausura
  • 19:00 h - Cierre del día. Sí o sí tenemos que estar fuera del edificio a esa hora.

Directores: Agustín Gutierrez y Lucas Nasif.

Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Verificar el cumplimiento de las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Sistema de competencia

  • Torneo a 5 rondas por sistema Mcmahon. Reglas chinas.
  • Partidas sin hándicap.
  • Colores determinados en los emparejamientos.
  • Tiempo principal de 45 minutos y byo-yomi canadiense de 20 piedras en 10 minutos.
  • Partidas válidas por el rango.
  • El ganador de la serie participará en la final en línea del circuito.
  • Ver documento con reglas completas.

Clasificatorios regionales

Jugadores clasificados

(ver en el listado de participantes los jugadores que confirmaron su participación)

Nro. Pos. clasificatorio Nombre Categoría Localidad Provincia Sede regional Sub-18
1 1 David Pollitzer 3 dan Buenos Aires CABA CABA No
2 2 Diego Ruiz 4 dan CABA CABA CABA No
3 3 Santiago Laplagne 1 dan CABA CABA CABA No
4 4 Haroldo Brown 2 kyu Balvanera CABA CABA No
5 5 FERNANDO ARIEL DE FINE 4 kyu CABA CABA CABA No
6 6 Nahuel García 1 kyu CABA CABA CABA No
7 7 Martín Garrofe 3 kyu caba Ciudad Autónoma de Buenos Aires CABA No
8 8 Jorge Daniel Santkovsky 2 kyu AAF Ciudad Autónoma de Buenos Aires CABA No
9 9 Fernando Nicolas Rivero 1 dan Capital Federal Ciudad Autónoma de Buenos Aires CABA No
10 10 ROSARIO PAPESCHI 4 kyu CIUDAD JARDÍN Gran Buenos Aires CABA No
11 11 Osvaldo Santos 5 kyu CABA CABA CABA No
12 12 Camilo Vázquez 4 kyu CABA CABA CABA No
13 13 Hector Ubaldo Rebagliatti 4 kyu Caballito Ciudad Autónoma de Buenos Aires CABA No
14 14 Pablo Longa 6 kyu CABA CABA CABA No
15 15 Hayashi Masaaki 8 kyu CABA CABA CABA No
16 16 Gonzalo Pereira 4 kyu Caba Buenos Aires CABA No
17 17 Leandro Cusnir 15 kyu CABA Buenos Aires CABA No
18 18 Andrea Zelener 7 kyu CABA Buenos Aires CABA No
19 1 Angel Adriel Navarro 7 kyu Comodoro Rivadavia Chubut Comodoro No
20 2 Franco Ignacio Correa 3 kyu Comodoro Rivadavia Chubut Comodoro No
21 3 Simon Moreno 14 kyu Puerto Madryn Chubut Comodoro
22 4 Juan Sebastian Viñas 8 kyu Puerto Madryn Chubut Comodoro No
23 5 Luz Sanchez 9 kyu Comodoro Rivadavia Chubut Comodoro No
24 1 José Piccioni 3 kyu El Bolsón Río Negro El Bolsón No
25 2 Lucas Domanico 2 kyu El Bolsón Río Negro El Bolsón No
26 3 Enrique Lindenbaum 7 kyu Bariloche Río Negro El Bolsón No
27 1 Fernando Aguilar 7 dan Sauce Viejo Santa Fe Online No
28 2 Santiago Tabares 3 dan Sauce Viejo Santa Fe Online No
29 3 Matías Chavez 2 kyu Caseros Buenos Aires Online No
30 4 Aníbal Gómez de la Fuente 1 dan Vancouver Canada Online No
31 5 Eric Rosales 3 kyu CABA CABA Online No
32 6 Joel Acosta 4 kyu CABA CABA Online No
33 7 horacio gimenez 10 kyu Ciudad Autónoma De Buenos Aires Ciudad Autónoma de Buenos Aires Online No
34 8 Txesco Puig 10 kyu Quimili, Santiago del Estero Santiago del Estero Online No
35 9 Matias Francisco De la Puente Ferraris 15 kyu La Rioja La Rioja Online No
36 10 Cynthia Ruffinengo 20 kyu Rosario Santa Fe Online No
37 1 María Agostina Romero 1 kyu Córdoba Córdoba Río Cuarto No
38 2 Chris Cameron 1 kyu Córdoba Cordoba Río Cuarto No
39 3 José Gabriel Viviano 8 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto No
40 4 Nicolás Carranza 18 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto
41 5 Ángel Lobo 19 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto
42 6 Darío Sosa 20 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto
43 7 Alan Falcón 14 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto
44 8 Nahuel Caferri Polenta 18 kyu Los Molles San Luis Río Cuarto
45 9 Fidel Galarza 20 kyu Carpintería San Luis Río Cuarto
46 10 Federico Gianotti 18 kyu Los Molles San Luis Río Cuarto No
47 11 Gastón Javier Tapia 20 kyu Los Molles San Luis Río Cuarto
48 12 Julio Vazquez 23 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto
49 13 Tiago Carranza 25 kyu Río Cuarto Córdoba Río Cuarto
50 14 Aukan Galarza 20 kyu Carpintería San Luis Río Cuarto
51 15 Gissella Gastin 2 kyu Guatimozin Córdoba Río Cuarto No
52 1 Jaime Guiamet 2 dan Rosario Santa Fe Rosario No
53 2 Luciano Zinni 3 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
54 3 Nahuel Laluce 3 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
55 4 Jose Maria ONEGA 7 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
56 5 Lucía Gorosito 9 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
57 6 León Aguilar 6 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
58 7 Ignacio Buiras 9 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
59 8 Ernesto Inouye 9 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
60 9 Juan Manuel Laurino 12 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
61 10 Franco Pagano 12 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
62 11 Cristina Gálvez 15 kyu Rosario Santa Fe Rosario No
63 1 Diego Augusto CORBACHO 11 kyu USHUAIA TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR USHUAIA No
64 2 Pedro FRÍAS 11 kyu USHUAIA TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR USHUAIA No
65 3 Miguel Ángel CALZADILLA SALAZAR 11 kyu USHUAIA TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR USHUAIA No
66 4 Tiziano MIRABELLI 20 kyu RÍO GRANDE TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR USHUAIA

Condiciones para los torneos clasificatorios regionales

  • Los torneos clasificatorios regionales son organizados por los Clubes de Go asociados a la Asociación Argentina de Go.
  • Los organizadores de cada sede determirán el protocolo sanitario a seguir, que será de cumplimiento obligatorio para todos los participantes.
  • Rondas clasificatorias a 3 o 4 rondas según la cantidad de participantes.
  • Fecha a elección por las sedes en septiembre 2021.
  • Sistema suizo. Tiempo de partidas: 20 minutos tiempo principal y byo-yomi canadiense de 20 piedras en 10 minutos.
  • Komi 6.5 para blancas. 
  • Colores por software o por nigiri a elección de la sede.
  • Partidas válidas por el rango.
  • Inscripción gratuita. Pueden participar socios y no-socios.
  • Los cupos son solo para socios de la AAGo. Deben ser socios previo a la participación en la etapa clasificatoria. Para nuevos socios se requiere abonar al menos 3 meses de cuotas.
  • Los gastos de organización de la sede (alquiler de salon, café, te, snacks) serán cubiertos por la AAGo.
  • La AAGo proveerá a cada sede un banner para colocar en el salon del evento.
  • Se solicita a las sedes que busquen la cobertura del encuentro por al menos un medio local (diario, television, revista, blog, página de Facebook), más allá de las propias redes sociales de los clubes de go organizadores.
  • Se permite participar en sede presencial (solo una sede presencial) u on-line. Los participantes que participaron en la sede presencial no podrán participar en la clasificación online.
  • Clasificatoria on-line a realizarse a principios de octubre.

 

Partidos en nuestro archivo:

R Blanco (W) Negro (B) Resultado Fecha SGF
1 Franco Ignacio Correa información Luciano Zinni información W+R 2021-11-06 Descargar Ver online
2 Franco Ignacio Correa información Nahuel Garcia información B+R 2021-11-06 Descargar Ver online
4 Angel Adriel Navarro información Franco Ignacio Correa información B+R 2021-11-07 Descargar Ver online
4 Santiago Tabares información Diego Ruiz información W+P 2021-11-07 Descargar Ver online
5 Franco Ignacio Correa información Jaime Guiamet información B+R 2021-11-07 Descargar Ver online

 

 

Boletín de Novedades

Recibí en tu casilla de mail todas las novedades de la Asociación Argentina de Go suscribiéndote a nuestra lista de mail [infogo] en Google Groups.

Search